8 8172 70-41-70
Вы смотрите недвижимость в Вологде?
Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022! Победитель конкурса "Мы выбираем 2022" Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022!

5 важных советов по предпродажной подготовке квартиры

Качественные товары по рыночной цене продаются быстрее. Данное правило работает и на рынке недвижимости. Сегодня эксперты агентства недвижимости Олимп расскажут - как грамотно, недорого, а часто и бесплатно, затратив немного времени и сил подготовить квартиру к продаже, чтобы продать ее за 2 недели.

Совет 1 - Выбрасываем/выносим лишние вещи

Планируете продавать квартиру с мебелью? Если нет, или хотите оставить только кухонный гарнитур - нужно задуматься об освобождении комнат от лишних вещей. При переезде вы хотели отвезти часть мебели на дачу или отдать родственникам? Самое время сделать это перед началом продажи.

Несомненный плюс - свободные помещения при осмотре кажутся просторнее, чем есть на самом деле.

Совет 2 - Максимально обезличиваем

Для создания своей неповторимой атмосферы уюта мы любим развешивать по стенам, расставлять по полкам разные памятные фото, вещички из поездок, магнитики на холодильник. Когда будущий покупатель осматривает квартиру - он пытается представить как будет жить в этом помещении, “ловит” свои ощущения. И наши личные “хозяйские” вещи очень в этом мешают. Поэтому важно убрать все личные фотографии/сувениры/магниты до рекламной фото сессии и начала показов.

Совет 3 - Устраняем “недоделки”

Важно понять, как вы планируете позиционировать квартиру на рынке.

Квартира требует косметического ремонта? ОК, можно сделать на это небольшой дисконт и искать покупателя, который готов к косметике.

Если же ваши метры имеют базовый или более дорогой качественный ремонт - важно устранить недостатки для придания жилищу “продажного” вида. Отходит наличник, отвалился плинтус - нужно прикрепить/приколотить, вставить на место розетку, починить выключатель, покрасить-побелить-подклеить обои в тех местах где это требуется.

Совет 4 - Чистота и свежесть

Перед началом продажи сделайте генеральную уборку квартиры, тщательно вымойте сантехнику, даже старый кран может блестеть. Протрите плинтусы, выключатели, розетки. Обязательно вымойте окна - в квартире сразу станет светлее. Эти нехитрые на первый взгляд действия выделят вашу недвижимость среди квартир конкурентов по нашей статистике более 80% собственников не делают простую уборку перед показом потенциальному Покупателю. Запрещается несколько недель курить в квартире перед показами - наоборот, за полчаса до прихода гостей обязательно откройте все форточки и тщательно проветрите квартиру.

Совет 5 - Квартира начинается с подъезда

А подъезд начинается с придомовой территории. Перед началом продаж осмотрите подходы к подъезду. Если в зоне видимости есть мусор, какие-то старые покрышки, вещи которые вы можете убрать самостоятельно - вынесите их на мусорную площадку. В подъезде проконтролируйте работу освещения на всех лестничных площадках до вашей квартиры. Если в подъезде давно не было косметического ремонта - обратитесь с заявлением в Вашу управляющую компанию, будьте настойчивы. Возможно вам его сделают в ближайший срок. Особо мотивированные собственники в осенне-весеннее время года моют лестничные площадки перед приходом покупателей. Тогда показы лучше назначать примерно в одно время, один за другим.

Важно понимать, что успешная продажа квартиры во многом зависит и от внимательной предпродажной подготовки. Ваши усилия позволят квартире выделиться среди конкурентов, покупатели будут рассматривать её среди похожих в первую очередь. Успешных продаж!