8 8172 70-41-70
Вы смотрите недвижимость в Вологде?
Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022! Победитель конкурса "Мы выбираем 2022" Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022!

Стоит ли покупать квартиру в 2023 году

Рынок недвижимости в 2023 году остается также нестабилен, как и в 2022г, поэтому многие люди, желающие купить жилье, задумываются о том, стоит ли совершать сделку. Выгодно ли это, произойдет ли подорожание и стоит ли вообще вкладывать деньги? С учетом достаточно кризисной ситуации, данный вопрос стоит рассматривать подробно, а к решению подходить с осторожностью.

Почему снизились цены на недвижимость в 2023 году

Перед тем, как покупать недвижимость в 2023 году, следует оценить ситуацию на рынке. Рост цен на жилье начался в 2020 году, а к 2021 достиг своего пика. При этом стоимость квадратных метров постоянно росла, несмотря на то, что процентная ставка по ипотеке также увеличивалась.

Однако в 2022 году интерес к недвижимости начал падать. В первую очередь это связано с тем, что доход граждан существенно снизился. Влияние оказали также экономический кризис и нестабильность на рынке. Приобретать квадратные метры стало невыгодно, поэтому интерес больше сместился в сторону аренды – большинство людей стало снимать жилье, а не покупать собственное.

В итоге концу достаточно кризисного 2022 года началось падение цен на квадратные метры на новостройки и на вторичном рынке недвижимости. Эксперты называют примерные цифры в 10-15 %. Аналитики прогнозируют снижение стоимости жилья в 2023 приблизительно еще на 10-20 %, при этом самое заметное уменьшение произойдет в сегментах жилья бизнес- и премиум-класса.

Недорогая недвижимость может меняться в цене примерно на 5%, причем в одну или другую сторону. Вторичное жилье, особенно в старом фонде, скорее всего станет дешевле примерно на 5-10 %.

В 2022 году произошло множество событий, которые повлияли на рынок недвижимости. Многие из них оказывают влияние и в 2023 году:

  • Большое количество квадратных метров в новостройках не проданы либо просто не запущены в продажу. Это жилье, которое построено или находится на стадии строительства, но спроса на него нет. Заканчивать процесс необходимо, а для этого нужны денежные средства, поэтому цены на недвижимость приходится снижать, застройщики предлагают существенные скидки и акции.
  • Повышенное количество предложений на вторичном рынке, что также наблюдается в 2022-2023 годах.
  • Снижение либо отсутствие доходов у многих граждан не способствует тому, чтобы приобретать дополнительные квадратные метры.
  • Большое количество людей покинуло страну, что также привело к снижению спроса на недвижимость.
  • Закредитованность населения достаточно высока, поэтому количество отказов по ипотечным кредитам и отсутствие льгот существенно увеличилось. Все чаще отрицательное решение приходит каждому второму, что приводит к существенному снижению спроса на приобретение жилья.

К снижению цены и покупательской способности приводит также увеличение ставок по ипотечным и обычным кредитам, что уменьшает количество желающих их взять.

Риелторы отмечают, что все чаще покупатели стали интересоваться жильем с готовой отделкой, а без нее продавать недвижимость стало сложнее – приходится снижать стоимость. При этом многих интересует не только отделка, но и полная укомплектованность мебелью и техникой. В любом случае застройщики более активно идут на дисконт и снижают стоимость на квадратные метры.

Выгодно ли сейчас покупать квартиру

Вопрос о том, стоит ли покупать квартиру в 2023 году, остается актуальным. Однако к его решению специалисты рекомендуют подойти с вниманием и аккуратностью.

Центральный банк РФ в 2023 году планирует ввести жесткий контроль над льготными ипотечными кредитами, что может существенно сказаться на возможности граждан приобретать новое жилье на интересных условиях. Однако наряду с падением спроса продолжится снижение стоимости квадратных метров. Более точные цифры можно будет узнать после введения новых условий от Центрального банка.

На вторичном рынке также продолжится спад. По прогнозам, цены станут падать вниз, поэтому если планируется покупка недвижимости с последующей перепродажей, то это будет совершенно невыгодное вложение – лучше подождать, когда цены на рынке стабилизируются.

В целом же, по мнению многих экспертов, все события на рынке недвижимости цикличны, поэтому после кризиса обязательно наступит период восстановления. В некоторых случаях покупка жилья – это возможность сохранить хоть какие-либо сбережения, ведь в будущем цена на квадратные метры должна вернуться на более высокий уровень.

При покупке жилья в недостроенных домах стоит понимать наличие возможных рисков. В виду кризиса произошло существенное сокращение рабочих рук, а из-за санкций возникают сложности при производстве материалов. В результате нельзя исключать того, что сроки сдачи готовых объектов будут смещаться, а стоимость строительства существенно подорожает.

Некоторые эксперты предполагают, что цена на квадратные метры может подниматься, но шансы на это несущественны. Покупка жилья на короткий срок (от 1 до 3 лет) в 2023 году невыгодна, потому что потенциальная прибыль будет «съедена» инфляцией. Однако, если нужна «крыша над головой», то сделку лучше совершать сейчас.

Что выгоднее: квартира в новостройке или вторичка

Что выгоднее приобрести в 2023 году – жилье в новостройке или недвижимость на вторичном рынке? В данном случае стоит учитывать прежде всего финансовые возможности.

Новостройки

Спрос на жилье в новостройках растет за счет льготного кредитования. Приблизительно 88 % всех сделок заключаются с использование ипотеки. Низкие ставки в банках позволяют поддерживать спрос и рост цен на квадратные метры.

Однако при введении Центральным банком контроля за льготной ипотекой приобретать квадратные метры в новостройках станет сложнее. К тому же многие банки существенно повышают ставки, что также негативно сказывает на желании граждан обращаться за кредитными средствами – доходы не увеличиваются, первого взноса мало, а кредит нужно погашать. Повышение количества отказов по ипотекам связано также с тем, что многие граждане прекращают отдавать кредитные средства, что невыгодно банкам.

Если данная ситуация будет продолжаться, то стоимость на недвижимость в новостройках начнет падать – застройщики начнут предлагать различные интересные условия либо достаточно большой дисконт.

При выборе жилья на длительный срок можно рассмотреть подобные предложения, однако прежде стоит изучить собственные финансовые возможности. Составить точный прогноз по новостройкам невозможно, потому что на ситуацию с данным рынком недвижимости могут повлиять совершенно различные факторы.

Вторичное жилье

Стоимость вторичного жилья продолжает снижаться – в 2023 году данная тенденция с большой вероятностью сохранится. Однако не стоит думать, что цены упадут сильно – в среднем показатель будет варьироваться в пределах 5-10 %. Влияние на это оказывают дефицит предложений на рынке и снижение покупательской способности.

Эксперты возлагают надежды на вторую половину года, когда рынок немного оживет и появится спрос, однако это возможно только в случае охранения экономической ситуации. В случае новых кризисов цены снова начнут падать. Угадать с покупкой вторичного жилья невозможно – предсказать ситуацию на данном рынке не получится.

Однако многие специалисты отмечают, что разница между жильем в новостройке и стоимостью квадратных метров во вторичном жилом фонде может различаться примерно на 70 %. Если застройщики продолжат держать цены на высоком уровне, то потребительский спрос увеличится именно на вторичное жилье, при этом его стоимость не будет снижаться, но и повышаться тоже не станет.

Эксперты говорят о том, что вторичная недвижимость – отличный вариант, если планируется сдавать жилье. Как правило, подобный жилой фонд не теряет своей привлекательности и популярности.

Выбор между новостройкой и вторичным вариантом зависит от предпочтения клиента и его финансовых возможностей - мнения специалистов в данном вопросе расходятся. Обязательно следует просчитать все возможные риски – покупка на этапе строительства, возможность платить ипотеку или кредиты, необходимость ремонта, расположение жилого помещения, а также год строительства.

Есть ли сейчас прибыль от недвижимости

Несмотря на постоянные колебания на рынке недвижимости, жилье всегда остается лучшим способом вложения денежных средств. Однако делать это нужно внимательно и с осторожность.

По мнению некоторых экспертов, в 2023 году популярность приобретает коммерческая недвижимость. Доходность подобных объектов существенно больше, чем от жилых вариантов. При этом ниже риски, которые присутствуют при сдаче квартир.

Основным преимуществом подобной недвижимости является то, что содержат объект, проводят ремонтные работы, поддерживают нормальное состояние сами арендаторы.

Основным различием между арендаторами жилой и коммерческой недвижимости является цель. Из жилого помещения люди стремятся съехать и перебраться в собственное, а из коммерческой недвижимости бизнесмен в случае, когда у него все идет отлично, переезжать не захочет – ему удобнее продлить аренду на более длительный срок.

Специалисты утверждают, что коммерческая недвижимость будет расти в цене и это самый лучший вариант вложения денежных средства в 2023 году. При желании можно найти подходящие объекты с высокой ликвидностью, однако важно быть осторожным и проверять все условия сделки.

Стоит отказаться от покупки коммерческой недвижимости, имеющей какие-либо проблемы с постройкой, в противном случае в дальнейшем могут возникнуть негативные последствия.

Эксперты также рекомендуют обратить внимание на апартаменты. По документам данное жилье не относится к жилым и пока там нельзя прописаться, однако, когда появится подобная возможность, то появится дополнительный спрос на подобный вид помещений. К тому же студии часто расположены в больших жилых комплексах, где помимо них присутствуют офисы, развлекательные заведения магазины. По мнению специалистов, это также доходный способ инвестирования в 2023 году.

В качестве инвестиций в 2023 году можно рассмотреть и загородную недвижимость, но не участки под ИЖС, а готовые варианты. Популярность загородной жизни растет, поэтому подобные объекты будут пользоваться спросом у многих арендаторов.

Несмотря на кризисы, которые периодически возникают в экономике, спрос на жилье остается постоянным, а покупка недвижимости является лучшим способом сохранения денежных средств. Будут ли дешеветь квартиры в 2023 году? Скорее всего какое-то снижение еще будет присутствовать, однако постепенно цены придут к стабильным показателям.

В 2023 году можно рассмотреть покупку различных видов недвижимости, однако в любой сделке стоит учитывать плюсы и минусы, а также финансовые возможности.