8 8172 70-41-70
Вы смотрите недвижимость в Вологде?
Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022! Победитель конкурса "Мы выбираем 2022" Лучшее агентство недвижимости Вологды 2022!

Что лучше: однокомнатная квартира или студия

При выборе собственного жилья, у многих людей возникает закономерный вопрос: «Что лучше – однокомнатная квартира или студия?». Выбор помещения зависит от многих факторов, в том числе от предпочтений покупателя. Стоит помнить, что и один вариант, и второй имеет как преимущества, так и недостатки.

Что такое однокомнатная квартира

Однокомнатная квартира представляет собой помещение, в котором присутствует четкое разделение на отдельные зоны. Самым распространенным вариантом является наличие коридора, кухни, санузла (совместного либо раздельного) и комнаты, в которой совмещены одновременно гостиная и спальня.

Подобные модели жилья можно приобрести и в новостройках, и во вторичном фонде. Во втором случае квартиры могут отличаться не слишком приемлемой площадью и неудобной планировкой.

Достоинства

Основными преимуществами однокомнатной квартиры считаются:

  1. Цена. На рынке недвижимости присутствует большое количество разнообразных предложений, среди которых можно выбрать приемлемые и достаточно интересные.
  2. Ликвидность. Спрос на покупку или аренду однокомнатной квартиры всегда есть. Ее не сложно продать или сдать, потому что приобрести и содержать подобный вариант легко и не слишком дорого. При этом популярны как новостройки, так и вторичный фонд.
  3. Коммунальные платежи. Они всегда меньше, чем за квартиры с двумя или тремя комнатами, потому что на обслуживание небольшой площади не требуется большого объема света, газа и т.д.
  4. Легкость обслуживания. Уборку в однокомнатных квартирах делать несложно, а ремонт не потребует больших финансовых вливаний. Часто подобной квартиры вполне достаточно для удобной и комфортной жизни.
  5. Планировка. Если хочется изменить какие-то параметры или сделать креативный дизайн, то достаточно получить разрешение от специальных органов. Кроме того, на рынке новой недвижимости существует немало оригинальных вариантов с интересной планировкой.

Наличие большого количества достоинств делает однокомнатные квартиры популярными на рынке недвижимости – спрос на них не падает, а только растет. Их часто покупают и часто ищут возможную аренду. В большинстве случаев при поездке в отпуск или командировку человек обращает первое внимание на однушку.

Недостатки

Минусов у однокомнатных помещений немного, но они также присутствуют:

  • Мало свободного места. Однокомнатные квартиры все-таки отличаются маленькой площадью, поэтому для большой семьи они неудобны.
  • Невысокий престиж. Молодые люди не очень хотят приобретать однокомнатные квартиры, даже в ипотеку, потому что в будущем планируют купить более просторное жилье.

Несмотря на наличие некоторых отрицательных сторон, предложений однокомнатных квартир на рынке достаточно, что позволяет выбрать наиболее интересный вариант.

Что такое студия

Квартиры-студии довольно популярны среди многих людей, желающих приобрести собственное жилье. Подобный вариант представляет собой помещение, в котором отсутствуют перегородки между комнатой и кухней.

В большинстве случаев изолированным помещением в подобной квартире является только санузел, даже коридор практически отсутствует. Его создают при помощи декоративных элементов либо освещения, выделяя определенную зону. Аналогичным образом выделяют другие зоны, в том числе кухню – часто для этой цели используют барные стойки.

Данный вариант жилья представлен в различном виде – от эконом до бизнес-класса. Приобрести студию можно в основном в новостройках.

Квартиры-студии пользуются популярностью в силу наличия различных преимуществ. У данного варианта жилья также имеются и недостатки – все характеристики лучше изучить до принятия решения о покупке.

Плюсы

Студия привлекательна благодаря нескольким преимуществам:

  • Экономия. В виду того, что помещение отличается простотой использования, ремонт сделать в нем довольно легко. При желании можно пригласить дизайнера и создать оригинальный интерьер с учетом всех современных тенденций. При необходимости можно поставить перегородки и разделить пространство на несколько зон.
  • Цена. Стоимость студии чаще всего ниже, потому что данные квартиры отличаются небольшой площадью.
  • Функциональность. При правильном выборе студии можно использовать для комфортного проживания практически каждый квадратный метр. В студии легко убирать, поэтому захламляется она реже.
  • Отличное вложение денег. Студии все больше пользуются популярностью в качестве жилья для аренды, поэтому их часто сдают как на короткий, так и на длительный срок.

Квартира-студия – это прекрасный вариант жилого помещения, который выбирают молодые и современные люди.

Минусы

Недостатки у студии также есть. К ним относятся:

  • Площадь помещения. Студии, как правило, отличаются небольшими размерами, поэтому большому количеству человек жить там будет сложно. Особенно это касается семей с детьми – подобное жилье можно рассматривать только как временный вариант.
  • Отсутствие личного пространства. Учитывая то, что отдельным помещением является только санузел, то у жильцов не будет возможности побыть в одиночестве. В процессе приготовления пищи все запахи будут также «витать» во всем помещении, что может раздражать.

Минусов у студий немного, но они есть, поэтому стоит их учитывать при выборе жилья.

Сравнение студии и однушки

Что выбрать – однокомнатную квартиру или студию? Приобретать наиболее подходящий вариант следует, взвесив все «за» и «против». Каждая модель жилья имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому стоит изучить их внимательно, перед тем как принять окончательное решение. Что общего у данных видов жилья и чем они различаются?

Жилая площадь

На рынке недвижимости представлены различные варианты жилья. Можно встретить студии с достаточно большой площадью, однако однокомнатная квартира с таким же размером будет комфортнее и удобнее для проживания, потому что в ней присутствует разделение на определенные зоны.

Стоимость

В виду того, что студии чаще всего имеют небольшой размер, то по сравнению с однушкой цена на них будет существенно ниже. В новостройках иногда можно встретить довольно большие варианты квартир без перегородок, однако подобные экземпляры скорее исключение, чем обыденность.

Коммунальные платежи

Платить за студию нужно будет меньше, чем за однушку в виду небольшого количества метров и используемых услуг. При расчете платежей и налог существуют такие понятия, как «общая» и «жилая» площадь, а также социальные нормативы. При расчетах площадь жилья может уменьшаться, когда из нее вычитают размеры балконов и лоджий.

Налог на недвижимость также рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости объекта. В результате за студию придется платить меньше.

Ремонт

Студии чаще всего продаются в новостройках, поэтому сделать в них ремонт будет проще и дешевле, чем в однокомнатной квартире. Особенно, если вторая расположена во вторичном фонде, где помимо переклеивания обоев, может потребоваться замена проводки, труб и чего-либо еще. В новой студии можно создать любой понравившийся дизайн, как и в новой квартире, а вот во вторичке придется потратить на это много времени и финансов.

Перепланировка

Независимо от того, студия или однокомнатная квартира, при желании сделать перепланировку, потребуется получить разрешение от специализированных органов. Однако в студии справиться с подобным проще, потому что уже не нужно ничего убирать. Наоборот, при желании можно сделать дополнительные перегородки для разделения помещения на отдельные зоны. В результате получить из студии однокомнатную квартиру проще, чем сделать это наоборот.

Вложения

Однокомнатные квартиры пользуются большим спросом в качестве съемного жилья. Небольшая семья отдаст предпочтение подобному варианту, а не студии, чтобы обеспечить хотя бы малейшее разделение пространства.

Студии популярны у людей творческих профессий, холостяков и пенсионеров – тех, для кого проживание в подобном помещении не доставляет дискомфорта. Данный вариант жилья популярен для арендаторов – небольшие квартирки удобно снимать на небольшой срок, например, в командировке или отпуске.

Покупка однокомнатной квартиры или студии в качестве инвестиции будет оправдана в том случае, если жилье будет пользоваться спросом. Следует помнить, что жилой фонд, расположенный за городом либо на окраинах, будет менее популярен и есть риск неудачного вложения финансовых средств.

Итоги

Рассмотрев, в чем разница между однокомнатной квартирой и студией, стоит внимательно обдумать все «за» и «против». У обоих вариантов есть как положительные, так и отрицательные стороны. При покупке жилья стоит учитывать не только ценовой фактор, но и такие характеристики, как расположение квартиры, качество здания, перспективы, которые могут быть в выбранном районе.

Когда на рынке появились первые квартиры-студии, они привлекли много внимания и стали очень популярны. Цены на подобное жилье постоянно росли, однако постепенно ситуация изменилась. Рынок недвижимости насыщен таким вариантом квартир, поэтому выбирая между однушкой и студией следует хорошо подумать. Может получиться так, что вложение денежных средств для последующей аренды станет невыгодным в виду того, что рядом в одном доме очень много таких же владельцев студий с аналогичными планами.

Несмотря на то, что студии являются более привлекательным вариантом по цене, для длительного проживания или создания семьи они не очень удобны, а экономия на ремонте не всегда лучше наличия отдельного пространства в однокомнатной квартире.